求2012深圳到哈尔滨看冰雕节旅游攻略(主要是省钱,玩的尽兴,谢谢大虾啦)

■从长春到凤凰古城旅游怎么玩又尽兴又省钱

我不是长春的 但是刚刚去凤凰玩了一圈 我查了 你们没有直接到吉首的火车 所以得倒车 先到张家界 从张家界到吉首 吉首坐大巴 15一位到凤凰

我之前给别人回答过类似的问题 我贴过来 你参考下 这些都是我自己打出来 绝对不是复制别人的

住宿不贵 临江的话60-150不等 不临江50-70左右 可以搞价 建议还是别临江的好 真的好的临江房在下游 我比较喜欢逸庭安静景色好 每天还送一杯咖啡 要是在上游的话还是别住临江房的好 酒吧太多 住临江的吵死了 下有的望江楼小木屋还不错 许姐人也很好 房也可以在网上提前订

景点那里有凤凰古城九景148元/人(包含沈从文故居、熊希龄故居、杨家祠堂、古城博物馆、东门城楼、万寿宫、崇德堂、虹桥艺术楼、沱江泛舟九个景点 学生及老人票价80元/人)我对这些没什么兴趣就没有买 如果要是真的想去的话 建议在网上买票便宜 虹桥不要票也可以进 就是不能上楼 沱江泛舟如果想去的话 就去下游找农家船 又便宜人又热情 还会给你唱山歌 讲历史 打水仗 或者提醒你应该注意什么之类的 人都超热情 我们两个人才15块 而且我们想在船上照相 船家就会把船划得很慢 让你有足够的时间照相 对了 上船的时候最好看看他没有没有开船的资格证 安全第一

消费 其实我去之前看攻略的时候 人家都说吃饭便宜 我觉得算不上便宜吧 一碗汤圆9个 5块 而且那里大部分都是米粉 一碗6-10几元不等 米粉吃不饱 可以去吃炒菜米饭 那里有名的是 血粑鸭 就是鸭血和糯米做的 是在吃不惯的话就只能吃泡面了

那里打车很便宜 银镯子很便宜(路边摊的)我买的还是很漂亮的那种 10元3个 本来想着肯定不好 买回来就是送人而已 结果戴上和真的银没区别 超好看 送的朋友都很喜欢 真后悔没多买点 要是去正规的银店买的话 也可以搞价的 银店的有保障 但是超级黑 我看上一个镯子他按克算下来是200多 最后70拿下 是925的 不是990的 姜糖是特产 但是不一定能吃的惯 买的地方都可以尝的 穿苗服照相 我最后搞价搞到 1.5一套 随便照 她的衣服闲着也是闲着 会租给你的 河灯也可以高价 大概3块钱就可以买一个中等大小的

最后推荐一个我喜欢的地方 虹桥到沈从文墓地中间 夺翠楼附近的 soul咖啡 坐在楼下可以看见虹桥 景很好 消磨时光超好 我连着去了两个小午

你得自己计算到底要多钱了 因为你没说你是哪里的 没说你吃住的要求 对了 坐火车到吉首 完了坐大巴到凤凰 15元一人 晕车的一定带还晕车药 那边路弯的很 我都是自己打的 没有复制任何东西 你要是有什么还要问的 你就给我留言

■自己去哈尔滨旅游什么玩最省钱? 我想去看冰雕之类的,门票大约多少钱?还有哪些好玩的 好吃的,要最省钱的

自己去哈尔滨旅游什么玩最省钱? 我想去看冰雕之类的,门票大约多少钱?还有哪些好玩的 好吃的,要最省钱的

■我要去丽江旅游三天 省钱一点 但要玩的尽兴一点 应该住在哪里在哪里玩怎样才省钱?急!!

来丽江有两种情况,一种是渡假,一种是旅游。渡假就不用我多说了,每天的内容基本上是睡觉,晒太阳,发呆。

旅游的话,除了丽江城本身外,还是有两种情况,一种是当天即可返回古城的线路,一种是需要跟团走的线路。第一种情况,主要选择有束河,白沙,虎跳峡,玉龙雪山,拉市海高原湿地公园,文海。我喜欢束河多于丽江,当初一度想把客栈开在束河,经过一番思想斗争及实地考察,最终放弃了。

束河人少,安静,东西便宜,酒吧还是清吧的多,不像丽江的酒吧街那样吵。

去束河的朋友注意了,那里不定期地收门票和古维费,一般是旺季的时候收,不过逃票很容易,所以去之前最好咨询一下你入住客栈的老板。从丽江古城大水车出发打车,最多十五元。束河多乔木,有一家清吧,在最宽的水边,下午两点有歌手驻唱,坐在水边,阳光温暖,听着淡淡的音乐,可以消磨一个下午。

白沙古镇有著名的白沙壁画,至于有多好,我也不知道,因为没有去过,选择去那里的人很少,古镇基本处于一个未开发状态,可看的不多,不过很多老外喜欢。虎跳峡如果选择一日游的话,有两种选择,一个是上虎跳,一个是中虎跳。,门票50.去虎跳的大巴是22元,到桥头下车,再换乘小巴,车费似乎是20元左右。一般来说不管是去上虎跳还是中虎跳,跟团比较划算。玉龙雪山在冬季和初春很好看。而且可以看看张艺谋导的印象丽江,挺震撼的。拉市海湿地公园,主要游玩项目是骑马划船。古城里拉客的比游客都多,不要相信他们的游说,如果你很想去的话,可以找客栈老板帮你联络,他们都有相熟的马场,价格高过300劝你慎重考虑,如果高于400就干脆不要去了,换一家。去文海可以选择骑沙滩摩托车,很刺激很好玩,也是一天的行程,全程骑行五小时左右,有公路有山路,年轻人建议尝试一下,沿途风光很好。第二种情况主要有三条线路

丽江-香格里拉-梅里-雨崩

丽江-泸沽湖

丽江-稻城亚丁丽江到雨崩一线,可以根据自己的时间,如果时间够,体力也够的话,建议选择雨崩,六天行程,雨崩真的是很美,有不了解的搜一下网上照片。这里帖图太麻烦,我就不费那个事了。如果时间较紧的话,可以选择到梅里,四天行程。运气好的话可以看到日照金山,很壮观的。梅里在藏民眼中是不可征服的神山,多年前日本登山队要登顶,全部遇难。后来陆续也有尝试的皆不成功。以唯物的角度来看,应该是山体结构与气候多变的原因。

如果你时间还是不够,那就只好到香格里拉,可以直接在丽江坐大巴,票价40元左右。自由行途中的长江第一弯和虎跳峡可能无法兼顾,建议选择跟团,而且最好是参加丽江资深的户外团队,价格虽然高些,但旅途会很愉快。如果想省钱那就选择常规团,不过跟这咱团心情好坏自负,无可避免的要有购物,当然你可以不买,但要看导游的脸色。

最好有充足的时间再游雨崩这条线,因为如果只走到梅里的话,相当于半途而废,最美的景色在雨崩。丽江至泸沽湖可以玩两天或者三天,和香格里拉一样,可以选择自已去,也可以先择跟团,我建议选择自由行,来回车费是140元,送到里格。两天行程的可以在里格住一晚,三天行程的也可以再去落水住一晚。去泸沽湖的路比较难走,单程大概七-八小时。丽江至稻城亚丁行程是六天。暂时就想起来这么多,有再想到的再补充。希望对想来丽江的朋友有帮助。还有不清楚的可以q我138881712咨询,预祝你们丽江之行愉快!!!                                            丽江古城7080客栈

 在丽江住酒店或者酒店式的客栈是感受不到古城韵味的,而跟团走马观花也是感受不到云南风情的,宁可一次少去几个地方,也要体会云南的原汁原味。去景区游玩,最好是找信任得过的客栈老板代为联系包车等事宜,因为客栈是靠回头客和口碑来持续经营,所以会为客人负责到底,一般有什么事情问当地客栈老板绝对比问导游还好。大飞、小璞认为客栈本身就是丽江古城的很重要的景点之一,如果预订酒店或者酒店式的客栈会很没特色很乏味,会令你的丽江之行失去很多美好的体验及回忆。

酒店哪个地方都有,如果来丽江古城这种地方还住酒店,那真的是等于白来了。作为中国乃至世界闻名的丽江古城来说,住客栈不仅仅是解决住宿睡觉的问题而已,而且还可以体验古镇独特的纳西人文风情,把自己融入整个丽江古城之中。目前古城客栈几千家客栈,价格相差十几二十块的房间只要多找找,应该还是能找到。

来丽江,不住古城的话,那只能说来丽江观光了一下,一般说古城太商业化了、丽江实在不好玩的人,都是这个类型的。

丽江最大的魅力不在于阳春白雪的玉龙雪山美景,不在于古城的沧桑,或者束河的宁静感觉,而在于古城客栈的那种多彩多姿,推开一扇古朴的门,就是一个不同的世界。

客栈俨然已经是一种文化,一个客栈是什么样的,更多取决老板是什么样的。

客栈和酒店最大的区别在于客栈的院子,这是一个开放的地方,高兴了,你可以说说话,聊聊天。不那么兴高采烈的时候,你可以静静的坐着,晒晒这热烈却被很多人评价为柔软的阳光。

冬天丽江的夜晚有点冷,一般客栈都没有空调,不够都准备了电热毯,当然,要是有人暖被子,就用不着了。

■问:求哈尔滨旅游攻略,行程4天,主要是家里长辈同行,攻略最好包含景点和美食。最好是去过哈尔滨的驴友

问:求哈尔滨旅游攻略,行程4天,主要是家里长辈同行,攻略最好包含景点和美食。最好是去过哈尔滨的驴友或是哈尔滨当地人回答。

■哈尔滨到西藏旅游最便捷省钱的路线和西藏旅游路线方案谢谢

首先声明,我也是鸡西人,我是06年10月份去的西藏,因为我是大四了,实习结束后有一段空闲时间就去了.而且我是一个人走的.自我感觉还不错,就给你一点经验之谈吧.

因为我不能算是一个纯粹的背包客,我讨厌长时间的花费在路上,宁可多花一点钱来图个舒服.我是从鸡西做火车到的哈市,在之前半个月我就订了机票,是从哈飞到北京,在转飞到西宁的,机票总共花了大概900元,是南方航空的,因为是转飞嘛,还打的是三折的折扣,应该说是很合适的了,哈市到北京3个小时,北京到西宁大概也就是3个小时左右,这样我只用了一天的时间就到了青海.(当然你也可以全程都是火车,从哈市,牡丹江或者大连都有到北京的,然后就做青藏铁路专线进藏,大概要四五天可以到)我先在西宁呆了四天,去了青海湖,塔尔寺等等,也做了进藏的最后准备,因为在西宁,海拔就要比我们内地高了很多了,可以逐渐适应.从西宁出发进藏就很容易了,外面进藏的火车都是要在西宁停的,而且也有从西宁始发的列车,很多车次可以选择,我记得当天去买票就可以买到的.这里我想说一下,最后进藏之所以没选择飞机,一是因为价钱实在很高,一千多几乎从来不打折;二是进藏的一路风光比如可可西里,唐古拉山等在火车上你可以好好的欣赏,没准运气好还能看到藏羚羊呢,可飞机就什么都看不到了;三是进藏过程中,在火车上随着海拔的逐渐上升人体有一个适应的过程,这样到达后和你以后的游玩才可以更好的适应高原.所以从西宁到拉萨我是坐的火车.

到了拉萨之后你可以选择在一些已经在各种旅游指南上很有名气的背包客旅馆住下,价钱不贵二三十快钱都是,当然也有象样的宾馆,但价钱很高.我可以向你推荐的是有一些内地人在当地买了房子做家庭旅馆,因为那里的房价不高,所以很多人在那里买房的,而且那里的人都把房子盖成别墅的样子.我去的时候就住在拉萨有个叫罗布林卡的小区的一家哈尔滨人的家庭旅馆里,每天40元,很干净和安全,这算是没有在我计划内的,是在火车站偶然碰上的,要不我也去住八廊学了.

至于到了拉萨之后的行程和进藏的一些注意事项还有很多,如果你认为我说的对你有帮助的话,那我会接着写出来的.

■求哈尔滨旅游攻略啦!我准备圣诞节期间去,各位童鞋给些建议吧……

大约呆五六天,目前知道的景点有:冰雪大世界,索菲亚大教堂什么的……

一个人,去哪里比较好呢?大家多多提点意见啦,最好标上价钱,毕竟是个穷学生嘛,哈哈……

■端午节想去北海玩,求攻略,谢谢

尽享海之精华 广西北海旅游攻略

沙软如毯的银滩铺成直通大海的走廊,炊烟渺渺的涠洲岛上风吹斜阳,波光粼粼的星岛湖里轻舟破浪,白龙城的珍珠池诉说着珠还合浦的古老和沧桑。白云朵朵的蓝天下,敞开胸怀的大海旁,洒满贝壳珠玑的沙滩上,结网于屋前的渔女在芭蕉林的掩映下若隐若现……这,就是北海,西南沿海的绚丽天堂。。。

北海最大的特点就是一个“海”字,海水、海滩、海岛、海鲜、海洋珍品、海上森林、海底珊瑚、海洋文化、海滩海洋运动、海上航线,构成了一个“十全十美”的海洋旅游体系。

北海旅游线路设计:d1涠洲岛,d2涠洲岛→银滩,d3星岛湖旅游区→北部湾广场→北海海洋之窗

d1: 乘三路公交车至北海国际客运码头搭早上每天八点半一班的上岛快船(行程:约1.5小时,票价:120元 头等舱180元,注意:一定要挑个天晴的好天气)。登上“南国蓬莱”-涠洲岛。选好住处后,漫步岛上沙滩,林木葱郁苍翠,沙滩洁白绵延,浴海拾贝颇有一番乐趣。午餐码头边吃海鲜。

下午开始海岛风情之旅:游南湾港、滴水丹屏、三婆庙、风波岭、猪仔岭等景点,可以骑自行车游览(猪仔吧租自行车,15元/天),在岛上聆听鸟儿欢歌,浏览热带植物的婆娑风光。晚上早点休息第二天起个大早观看岛上最美的景观。

d2: 清晨,在鳄鱼山公园内最佳观日台远眺海上日出的壮丽景观,赏太阳照在斜阳岛的绝佳美景。可见港内蓝天白云,海鸥翱翔,渔船点点,美丽绝伦。接着上午徒步游渔家风情村、海参养殖场、天主教堂、石螺背、海底珊瑚区,可体验世外桃源的疍家渔民生活;也可海底潜水观海底彩带或看完日出马上租船上斜阳岛体验小岛原始般的生活情调。

下午15:30乘快艇返回北海市区,乘三路车至北海银滩。伴着北海的迷人的晚霞,漫步一望无际的银子般的沙滩,也可泡到海水中挥洒无穷的乐趣。累了在疍家船餐厅用餐,晚上别忘了去海滩公园欣赏亚洲最大的音乐雕塑喷泉表演。

d3: 时间充裕的话 ,如果感觉在北海玩得还不尽兴,可继续呆北海一天。上午去从汽车总站乘快巴到合浦县游《水浒传》的外景基地-星岛湖。

下午回到市区,去北部湾广场赏北海标志性建筑北海城雕--“南珠魂”,顺便到附近大型购物中心买当地特产尤其是正宗的海水珍珠-南珠(南珠宫是最好的选择);接着直行到北海海洋之窗,领略综合性海洋博览馆里高科技向您展示的海洋风光和海内生物。

北海:最佳旅游时间

4到11月是北海旅游的最佳时间。

到北海,千万不能错过与美丽的大海来一次亲密的接触。4-11月的海水年平均温度较高,都可以游泳,这期间阳光充足,海水温暖,海风微拂,清爽怡人,银滩游人无数、乐趣无穷。涠洲岛上更是赏日出、观海景、游海岛的最佳时节。

北海地处南亚热带,属季风型海洋性气候,冬无严寒,夏无酷暑。年均气温22.4℃,年最高气温37.7℃,最低气温在-1℃左右。12月到3月是北海旅游的淡季。这一时期,海风大,海水温度低,不适宜水上活动。因为天气原因,开往涠洲岛的海轮也会经常停运,无法上岛游玩,并且想品尝海鲜的游客此时也会失望。

小贴士:北海市每年从春季开始雨量逐渐增多,有时会出现阴雨连绵的天气,夏季则会更加潮湿炎热,时常出现大到暴雨,因此这两个季节出门需要携带雨具和防潮衣;北海的秋季雨量锐减,秋高气爽,到了冬季,雨量更加稀少,成为全年最干燥寒冷的季节,偶尔会有霜冻,需要适时加衣。

交通情况

广西三大机场之一的北海福成机场,已开通北京、上海、长沙、贵阳、深圳、广州等城市的直飞航班。但整个机场

航班班次不多,大部分地区游客只能先飞至南宁吴圩机场或桂林两江国际机场再转车到北海。

机场交通:(距离市区24公里)

1、机场巴士:单程10元,需时30分钟。

机场至市区的巴士班次视航班而定,中途可根据需要停车下客。巴士终点站设在市区北海民航大厦门口(北部湾西路)。

市区民航大厦到机场有早上5:00和6:45两趟固定巴士,其他班次为飞机航班起飞前2小时出发,北海-海口航班起飞前1.5小时出发,直达机场,中途不停车载。

2、出租车:打的约75元左右。

北海铁路只开通北海-南宁--桂林的往返列车,一般到北海选择列车的话,都是先乘火车到南宁,再转车到北海,行程约三小时。

北海火车站位于市中心北京路上,交通便利。北海的火车乘客即使是节假日也不会很多,火车票基本上可以随到随买。

3、火车站交通:

可乘2路公交到北部湾广场、客运中心等市内主要地区。

北海:购物

北海所濒临的北部湾是中国沿海四大渔场之一,有经济鱼类600多种、虾类10多种,海产品十分丰富。其中,涠洲岛产有花刺参是中国海产八珍之一。

北海,又是珍珠的故乡,以南珠盛名。珠乡有三件宝: 珍珠、海牛、东园酒。合浦产的“廉珠”是“南珠”中的极品。

另外,北海盛产亚热带水果、蔬菜和花卉,品种优良,深受人们喜爱;北海的贝雕、角雕、竹编工艺品美轮美奂,使人爱不释手;作为中国烟花炮竹生产基地之一,五彩缤纷的烟花更叫人眼花缭乱。

购物场所

北海市商业中心位于北部湾路中段。

和安商厦、启东商城、新力购物广场、大润发是北海四大购物中心,其中和安、启东、新力都分布在北部湾广场附近,营业时间一般是上午9点半到晚上10点半。

北海还有销售珍珠首饰为主要特色的南珠宫、亨通珠宝、东亚珠宝、文邦珠宝等8家旅游涉外定点商场。

北海水产市场是以海水珍珠、海味土产品等手信为主的大型批发集散市场,集中在北海市云南北路。

此外,北部湾路、解放路的商铺鳞次栉比。珠海路老街漫步,沿铺选购,也别有一番情调。

特别提示:

1、北海自古是南珠故乡,这里出产的珍珠素有“西珠不如东珠,东珠不如南珠”之称,为珠中极品。茶亭路海底世界对面的南珠宫是最大的珍珠国有专营店,位于北部湾中路。

2、在购物的时候,需要注意的是以次充好的商品,往往是外包装非常漂亮,给你看到的外层是好的,而里面则是次品,购买时最好打开包装。

3、北海市水产市场的海味产品物美价廉,买点带回去做“手信”是最好的选择。但一定记得最少杀一半到三分之二的价。

北海必去的2个景点之银滩

位于北海市南部海滨,距离市区约6公里,东西绵延约24公里,海滩总面积约38平方公里,沙滩上的沙是上等的石英砂,在阳光的照射下,洁白、细腻的沙滩会泛出银光,故称银滩。这里是优良的天然海滨浴场,以滩长平、沙细白、水温净、浪柔软、负氧离子高、无鲨鱼闻名于世,空气中负氧离子含量是大城市的50到1000倍,被称为中国旅游的“王牌景点”,享有“天下第一滩”的美誉。

漫步银滩景点集中在沙滩中部,除了有拥有亚洲最大的音乐雕塑喷泉的-海滩公园,还有三面环海,一头与陆地相接的仙人桥和具有独特的地理位置三观亭等。三观亭周围茂密的松林使它更显雄姿。站在三观亭上观日出、观沧海、观林海,都是绝好的去处。

仙人桥的传说

相传,仙人桥是由天上的彩虹化成的,日本天台宗高僧圆仁和尚入唐求法,走海路经过仙人桥以西海面时,看见前方金光万道,一道彩虹,艳丽无比,一端搭于岸边,一端落于海中,彩虹之上 ,端坐两位老者,论道说法,声若洪钟,彩虹之下,灵蛇盘绕,海龟昂首。圆仁高僧急令船队往彩虹处开去,到了岸边,彩虹消失了,只见一座宛如彩虹的石桥,连接海陆,灵蛇与海龟,乃两座巨石之形。圆仁高僧当即拜倒,并在仙人桥处逗留数日。

银滩娱乐

因为水质清洁,且海水退潮快,涨潮慢,所以这里游泳安全系数高。银滩附近海域每年有9个多月可以入水游泳。沙滩上有沙滩排球、足球、沙滩卡丁车、水上蹦极和乘坐小型帆船等各项娱乐项目。还可以海底潜水观赏美丽的珊瑚和奇妙的海底世界。另外,海滩边有沙滩椅供租借,可以一直躺在海边,直到太阳下山,舒爽无比。

银滩娱乐贴士 一、游泳的注意事项:

1、到银滩玩,下海游泳是肯定的,最好事先带好泳衣、泳镜、游泳圈等游泳装备,如果嫌麻烦,银滩附近有许多出售或出租游泳用具的小摊,只是价钱不便宜。

2、游泳时切勿到深水区和无救生员看守区,不要离岸太远,一旦起风涨潮要马上上岸。

3、游泳时要远离海上摩托艇,注意安全。

4、海边的阳光充足,也很“毒”,游泳后的皮肤很容易晒脱皮,要携带防晒护肤品,注意保护。

二、特别提醒:

1、需要注意的是千万不要找个体出租摊借器械,尤其是水上摩托一类的东西,既不安全也可能挨宰。

2、不要搭摩托艇去所谓的“情人岛”,艇主有时会以船开坏了敲游人竹杠。

距离市中心北部湾广场6公里。

1、市区可乘坐3路公交车到达。

2、在市区打车到银滩约15分钟,费用20元左右,可讲价。

3、乘摩的约8元。 其他:

1、北海银滩公园内有电瓶车,可以环海观光游览,10元/人。

2、沙滩上有卡丁车,有单人、双人之分,价格淡旺季不同,50-80元/10分钟。

海滩公园内设有快餐店,另外,银滩附近公路的边上一排连续二三十家海鲜店可随意选择。不过每家海鲜店都有一到两个人走到公路上来招呼你进去,最好想好去哪家,才跟他们搭话。

北海必去的2个景点之涠洲岛

涠洲岛是广西最大的海岛,也是我国最大的死火山岛。岛上惊涛拍岸,岩奇洞深,风光旖旎,民风淳朴,故素有“大蓬莱”仙岛之称。此岛位于北海半岛东南面36海里处,四面环海,由南至北长65公里,由东至西宽6公里,最高海拔79米。

火山岛上景观资源丰富,有火山熔岩景观-猪仔岭;仿佛探身入海的“龟豕拱碧”;朱帘长挂的“滴水丹屏”滴水屏(滴水村南岸边,原名滴水岩。绝壁上部绿树成荫,壁上层间裂隙常有水溢出,一点点往下滴,如朱帘垂挂);还有许多形似海豹海豚、海马海星的礁石岩洞,堪称百兽闹海,如仙人洞、贼佬洞、羊咩洞;另有位于盛堂村的法国天主教堂,更是在19世纪末就落户岛上,教堂建筑材料全部取于岛上的珊瑚、岩石,历经百年岁月,依然坚固如初;还有印证着中西合璧的历史足迹三婆庙及圣母庙等。四百多年前,明代著名戏剧家汤显祖游览该岛,写下“日射涠洲廓,风斜别岛洋”的诗句。 此外,岛上现还建有各种娱乐设施,是海岛探幽,海上垂钓、浴海拾贝、潜水探奇的极好去处。涠洲岛还是观赏太阳斜照在斜阳岛的全景的最佳地点。并且在涠洲岛往斜阳岛一路的海水底下,还能见到奇特而美丽的海底彩带。

游览贴士:

1、游涠洲岛最好是停留一个晚上,领略太阳初升的神韵和夜间海上活动乐趣。

2、上岛一定留意天气预报,如因天气或风浪的原因不能开船,会被迫在岛上滞留数日。

3、涠洲岛上目前没有银行,只有农村信用社.不能用卡提款,想在岛上停留较长时间的游客最好多准备些现金。

环岛游推荐线路:

a 线:龟石海滨公园(骑上北海地区最陡的山坡)-大沙滩-渔家风情村-海参养殖场-天主教堂-石螺背-海底珊瑚区(潜水)-百兽闹海

b线:鳄鱼山公园看日出-游火山口遗迹-仙人洞-滴水丹屏-三婆庙-风波岭(下北海地区最陡的山坡)-猪仔岭

上岛交通

可乘3路公交车到北海国际客运码头,再乘8:30的快船(行程:约1.5小时,票价:120元 头等舱180元)或慢船(行程:3小时,票价80元 头等舱90元)前往。船下午15:30从岛上返回。

岛上交通

涠洲岛上的交通工具有出租摩托车和自行车。乘三轮摩托游览所有景点需20-40元,也可到猪仔吧租自行车游览,15元/天。另有出租空调车,包一天约两三百元。

小贴士:

1、乘船是前往涠洲岛唯一途径,航班很少,旺季下午加开1-2班。最好提前买好往返船票,一般天气好可能会只开快船,天气不好的情况下,快船是无法前行的,只有慢船。如果遇上恶劣的天气,海轮会停运,所以上岛一定要注意天气情况。

2、航行途中要注意船上的安全标识,救生艇、应急门的方位,救生衣一般都在座位下,船上会准备塑料袋和防止晕船的药物等。

3、前往斜阳岛唯一的交通方式是从涠洲岛码头乘船前往。载客10人左右的快艇往返约需500-600元,半小时可到达。搭岛上渔民船往返费用约两、三百块,约一个多小时。一般的快艇渔船都不能超过10人,一定注意不要超载,要穿好救生衣。

餐饮:

岛上以吃海鲜为主,青菜和肉比海鲜贵。建议到码头附近的菜市场买爱吃的海鲜请大排挡的人加工,加工费很便宜,早上7:00左右渔民卸船时海鲜最新鲜,也最便宜。几个人吃下来也可能不到200块。

住宿:

岛上住宿条件整体一般,价格也不贵。有部分洒酒店、普通旅店和渔民旅馆提供。

1、南油酒店(南湾街)、蓬莱酒店(在涠洲岛的最高点),条件相对较好,费用100块左右。

2、渔民旅店,条件一般,但店家热情且纯朴。猪仔吧(南湾街。距码头800米)气氛不错。安德旅社(码头售票处附近)、金海湾招待所(镇政府金港大厦三层)。价格几十块不等。

登临“南国蓬莱”-涠洲岛,远眺海上日出日落的壮丽景观;探索一万年前火山喷发留下的熔岩奇观和海蚀海积地貌;潜水海底观赏璀璨夺目的珊瑚丛,都是北海之旅最大的享受。

预祝旅途顺利,玩得开心!

■青岛到凤凰古城自助游攻略,求最新的省钱的火车路线,谢谢!

您好,朋友~!

青岛过来凤凰古城如果坐火车只有转,不过火车还是比飞机省很多钱。

青岛-济南

d6012 青岛 - 济南 17:17 - 19:49 2小时32分 二等软座 121.5 一等软座 145.5

d6014 青岛 - 济南 18:37 - 21:15 2小时38分 二等软座 121.5 一等软座 145.5

d6018 青岛 - 济南 20:39 - 23:21 2小时42分 二等软座 121.5 一等软座 145.5

d6006 青岛 - 济南 10:19 - 12:54 2小时35分 二等软座 121.5 一等软座 145.5

d6008 青岛 - 济南 14:05 - 16:45 2小时40分 二等软座 121.5 一等软座 145.5

济南-长沙

k1073 济南 - 长沙 18:08 - 12:35 18小时27分 硬座 156.5 硬卧下 288.5

t179 济南 - 长沙 19:20 - 09:52 14小时32分 硬座 156.5 硬卧下 288.5

长沙到凤凰古城

因为凤凰无非是交通、住宿、门票、吃饭这几块~分门别类给您介绍下去凤凰古城的一些注意事项!

1、交通:长沙到凤凰的汽车专线天天发车,长沙火车站发车,早上七点半左右发车,中午12点半,空调旅游大巴车,单程120往返200,可以提前预定的。预定往返可以随便待几天。

2、住宿问题:3月,临江客栈估计价格在100左右一晚,如果不临江估计要便宜的多。大概五六十左右一间。如果选择一家住几天,价格还有的低。最好是住双人间或者三人间,这样还是可以节约很多费用。杨家祠堂,南华们附近到处都是宾馆客栈,到了直接找找就是。要多比较下房间。

3、行程就是到了凤凰古城最好住2个晚上,古城游览大概需要一天时间。凤凰古城本身是不用门票的。如果要去凤凰古城九景,挂牌价一百四十八,带学生证一般是大概九十左右。如果去苗寨可以到当地参加个一日游的线路什么的。一般杨家祠堂附近有很多性价比很高的非临江客栈,离江大概走路几分钟,但是比临江房便宜很多。

4、吃饭:一般人均大概二十块钱左右,到处都有吃饭的,如果想省钱的话。

在凤凰古城,土特产有血粑鸭、枞菌油、苗族花带、土家织锦、尖栗、板栗、金香柚、蜜桔、葛粉、银杏、穿山甲、娃娃鱼、“米良一号”猕猴桃、扎染、野生罐罐菌、蜡染、凤凰古城姜糖。这些美食,在街上和沱江边都能找到,那边饭店和小吃的地方很多。不过服务、味道和价格参差不齐。凤凰人在饮食方面十分讲究精粹,注重色香味全,凤凰菜的最大特色是以辣酸为主,以浓溶为宗旨,以炒功为上乘,烹饪出各种色香味全的美味佳肴,现将其中最有特色、且风味兼融的十大民菜推价如下,如果你去了凤凰古城,一定不能错过这些美食哦。

5、购物:一般会买些姜糖,血粑鸭!记得要多问几家店,尽量晚上买价格会低些,价格差距非常大的,姜糖有的能卖十块钱一包,有的能卖一两块钱一包。

您可以根据上面的分门别类的费用计算下总费用!

希望能对您有帮助! 祝您玩的开心!
  • 共2页
  • 1

相关阅读